О курсе
Основной целью курса является формирование у обучающихся части общепрофессиональной компетенции направленной на развитие способности студента использовать знания о строении вещества, природе химической связи в различных
классах химических соединений для понимания свойств материалов и механизма химических процессов, протекающих в окружающем мире.
Курс предназначен для студентов бакалавриата (заочной формы обучения) и реализуется в 7 семестре.
В курсе раскрываются современные аспекты развития химической, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отрасли и описываются технологии создания продуктов на основе углеводородного сырья.
Особое внимание уделяется рассмотрению возможности использования региональных сырьевых ресурсов для производства продукции производственно-технического значения, а также товары для личных и бытовых нужд граждан.
Результаты обучения
- Студенты будут знать: основные направления переработки нефти на нефтеперерабатывающем заводе, базовые продукты на основе углеводородного сырья, пути возможного превращения природного и химического сырья;
- Студенты будут уметь: рассчитывать глубину переработки нефти, определять пути возможного превращения сырья в промышленные и потребительские товары, объяснять влияние метода подготовки и/или переработки природного и химического сырья на изменение его качественного состава;
- Студенты будут владеть опытом оценки влияния строения химических веществ на выбор метода их получения и переработки, навыками решения базовых задач по основным и современным технологиям переработки природного и химического сырья, решения кейсов способствующих развитию soft skills и навыками командной работы.
Направления подготовки бакалавриата:
18.03.01 Химическая технология /специализации: химическая технология переработки нефти и газа, технология нефтегазохимии и полимерных материалов
Программа курса:
Раздел 1. Современные технологии нефте- и газопереработки
Раздел 2. Современные технологии нефтегазохимии и полимерных материалов
Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации:
Продолжительность курса – 13 недель, трудоемкость освоения курса – 72 ч, трудоемкость курса в кредитах – 2 з. е., форма контроля - зачет.
Авторы курса
- Ивашкина Елена Николаевна, д.т.н., профессор ОХИ ИШПР, персональный сайт
- Волгина Татьяна Николаевна, к.х.н., доцент ОХИ ИШПР, персональный сайт

- Учитель: Волгина Татьяна Николаевна
- Учитель: Кривцова Надежда Игоревна