УИРС. Часть 7 (профиль Электроснабжение) / ДО 2019 (13.03.02)

О курсе

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся определенного состава компетенций  для подготовки к профессиональной деятельности.

Курс предназначен  для студентов заочной формы обучения, осваивающих программу бакалавриата по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиля «Электроснабжение».

Курс посвящен изучению влияния температуры частей электрооборудования на его работу, отдельное внимание уделено тепловому режиму работы силовых трансформаторов с масляным охлаждением.

В курсе организовано обучение теоретическим основам воздействия температур на электрооборудование; рассмотрены источники тепла в электрооборудовании, изменение свойств материалов при изменении температуры, основные физические величины, тепловые режимы работы электрооборудования, а также решаются практические задачи оценки допустимости  продолжения эксплуатации силового трансформатора с масляным охлаждением при допустимых и аварийных перегрузках.

Курс состоит из четырех разделов.
Первый раздел теоретический. В разделе проведено знакомство с основными физическими величинами, которыми описывают тепловой режим работы электрооборудования и рассмотрены свойства электротехнических материалов, изменяющихся под воздействием температур.
Второй раздел посвящен изучению режимов работы электроприемников.
Третий раздел разъясняет особенности тепловых процессов, происходящих в распространенных типах электрооборудования, определяются источники нагрева, направление тепловых потоков, наиболее нагретые части электрооборудования.
Четвертый раздел содержит описание практической задачи выбора силового трансформатора  напряжением 35 кВ и выше, по ГОСТ 14209-85, с учетом его конструкции, графика электрической нагрузки, температуры окружающей среды. Отдельное внимание уделяется проверке возможности эксплуатации в заданных условиях при аварийных перегрузках, то есть при отключении одного из трансформаторов двухтрансформаторной подстанции

Особое внимание уделяется получению практических навыков оценки теплового состояния силового трансформатора с масляным охлаждением по ГОСТ 14209-85.

Полученные знания подготовят студента к изучению дисциплины  "Основы расчета и проектирования" (в семестре 10), а также к выполнению выпускной квалификационной работы.

Результаты обучения

В соответствии с рабочей программой по дисциплине:

  • РД-2 - Исследовать и анализировать режимы работы трансформаторов и электрических машин, режимы их работы и технические характеристики:
    • знать основные величины и понятия, используемые в энергетике для описания теплового режима работы электрооборудования; свойства материалов используемых в электроэнергетике, изменяющихся под воздействием температур; режимы работы электроприемников и их признаки; особенности нагрева и охлаждения  основного электрооборудования электрических сетей; особенности процессов нагрева и охлаждения силовых трансформаторов с масляным охлаждением;
    • уметь определять время выхода электрооборудования на установившийся режим работы; выявлять факторы влияющие на режим работы электрооборудования; классифицировать режимы работы электроприемников; анализировать тепловой режим работы электрооборудования в зависимости от нагрузок и условий окружающей среды; определять допустимость режима эксплуатации силового трансформатора с масляным охлаждением;
    • иметь опыт формулирования  результатов исследований в формате тезисов; иметь опыт оценки количественных изменений характеристик для материалов, используемых в энергетике (электрическое сопротивление, линейный размер, ресурс изоляции проводников); расчетов характеристик нагрузок трансформатора по графикам электрических нагрузок; определения температур частей трансформатора с масляным охлаждением.
  • РД-4 - Представлять информацию в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий:
    • знать правила оформления расчетно-графических работ; 
    • иметь опыт оформления отчета по научно-исследовательской работе.

Приобретаемые в процессе изучения курса компетенции обязательны для инженеров, эксплуатирующих трансформаторы, инженеров-проектировщиков и научно-технических сотрудников в области электроэнергетики.

Образовательная программа ООП

Направление подготовки ООП: 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника", профиль "Электроснабжение"
Название ООП: "Электроэнергетика"
Квалификация обучающегося: бакалавр

Программа курса

Раздел 1. Основные сведения о влиянии температуры на работу электрооборудования  
Раздел 2. Режимы работы электрооборудования
Раздел 3. Распределение тепла в электрооборудовании при работе
Раздел 4. Оценка возможности эксплуатации силового масляного трансформатора в режиме аварийных перегрузок        

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса: 18 недель.
Трудоемкость освоения курса: 108 часа, 3 з.е.
Форма контроля: зачет.


Автор курса

Муравлев Алексей Игоревич, старший преподаватель Отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики

Copyright © 2022

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный