Введение в инженерную деятельность (15.03.01)

О курсе

Целями освоения дисциплины «Введение в инженерную деятельность» являются формирование представлений:

а) об инженерной деятельности;
б) о становлении инженерных школ в России;
в) о структуре инженерной подготовки в вузе.

Современное производство открывает широкие перспективы перед выпускниками, но в то же время требует грамотных, целеустремленных и всесторонне развитых инженеров, способных осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения инженерных задач. Какие качества необходимы инженеру, чтобы он мог работать успешно в избранной им области? Каковы современные тенденции в области инженерии? В какой области работа инженера наиболее перспективна? Какими нормативными документами регламентируется инженерная деятельность, а также инженерное образование в высших учебных заведениях?

Курс предназначен для студентов ЗФО по направлению 15.03.01 "Машиностроение", ОПОП "Оборудование и технология сварочного производства" в втором семестре бакалавриата. 

Результаты обучения

РД-1 Демонстрировать знания в истории развития инженерной деятельности. Понимание особенностей инженерной деятельности в области машиностроения и ответственности за принятые инженерные решения. Понимание необходимости самостоятельного осмысления возможных последствий при принятии того или иного инженерного решения

РД-2 Понимание необходимости выстраивания приоритетов в решении имеющегося перечня задач с учетом временных затрат и сроков выполнения.

РД-3 Понимание необходимости всестороннего анализа различных информационных источников для объективного представления существующего положения дел в области машиностроения и организации своей работы (работы команды) адекватно поставленным целям.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Направления подготовки бакалавриата 15.03.01 Машиностроение

Программа курса

Раздел 1. История развития инженерной деятельности

Рассмотрены этапы развития инженерной деятельности, приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Темы лекций:

1. Этапы развития инженерной деятельности. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Критические технологии Российской Федерации.

2. История развития ТПУ, ЮТИ ТПУ. Цели образовательной программы. Область, виды и задачи профессиональной деятельности выпускника

Темы практических занятий:

1. Знакомство со структурой машиностроительного предприятия

2. Знакомство с механическим оборудованием

Раздел 2. Современное состояние отрасли

Темы лекций:

3. Современное состояние отрасли. Особенности конструкторской и технологической видов деятельности. Изделия машиностроительного производства и их качественные характеристики. Производственный процесс и структура машиностроительного предприятия. Технологический процесс изготовления детали и его структура.

4. Особенности разработки технологической документации. Задачи технологов в технологическом бюро и цеховых технологов. Обязанности технолога при проектировании и изготовлении машиностроительных изделий. Организационная структура технологического бюро.

Темы практических занятий:

3. Знакомство со структурой технологической документации.

4. Изучение последовательности действий технолога при разработке технологической документации

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 16 недель
Трудоемкость освоения курса – 36 часов
Трудоемкость курса – 1 зачётная единица
Форма контроля  зачет

Автор курса

Ильященко Дмитрий Павлович, к.т.н., доцент, доцент ТПУ.

Copyright © 2023

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный