Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (13.03.01)

О курсе

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся теоретических знаний и практических навыков и компетенций для подготовки к профессиональной деятельности.

Курс предназначен для студентов очной формы обучения, осваивающих программу бакалавриата по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Курс посвящен изучению технологий по преобразованию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в тепловую и электрическую энергию.

В курсе рассматриваются основные виды нетрадиционных источников энергии, технологические процессы преобразования возобновляемой энергии в тепловую и электрическую энергию, принцип действия и простейшее устройство установок. Затронуты вопросы экологического воздействия установок на окружающую среду и возможность их использования в энергетике.

Результаты обучения

После успешного освоения курса (в соответствии с рабочей программой дисциплины) у обучающегося будут сформированы следующие результаты обучения:

  • РД-1 - Описывает технологии преобразования первичной энергии в тепловую и электрическую энергию;
  • РД-2 - Проводит расчеты энергетических установок и их оборудования;

Образовательная программа (ООП)

Направления подготовки: 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Образовательные программы: «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика», «Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике»

Уровень образования: бакалавр

Программа курса

Раздел 1. Виды источников энергии. Потенциал НиВИЭ

Цель и задачи дисциплины. Виды источников энергии. Место нетрадиционных источников в удовлетворении энергетических потребностей человека. Классификация возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Потенциал ВИЭ, эффективность использования различных видов. Сравнение характеристик ВИЭ и невозобновляемых источников энергии.

Технические, социально-экономические и экологические проблемы использования ВИЭ.

Раздел 2. Солнечная энергетика

Преобразование энергии Солнца в тепловую и электрическую энергию. Солнечные отопительные системы. Типы солнечных преобразователей энергии и типы солнечных электростанций.

Раздел 3. Ветроэнергетика

Ресурсы энергии ветра в регионах России. Мировой опыт в области ветроэнергетики. Ветер и его характеристики. Перспективы использования энергии ветра, достоинства и недостатки.

Классификация ветроэнергетических установок (ВЭУ) по классам ветродвигателей, достоинства и недостатки классов. Конструкции ветродвигателей и ветровых электростанций (ВЭС), зависимость мощности ВЭС от скорости ветра и диаметра ветроколеса. Основы теории ВЭУ. Располагаемая мощность ветроколеса. Коэффициент использования энергии ветра. Режимы работы ветроколеса. Экологические проблемы ветроэнергетики.

Режимы работы ветроэлектростанций. Работа ВЭС в энергосистеме. Перспективы развития ветроэнергетики в России.

Раздел 4. Энергия воды

Энергия рек. Малые ГЭС.

Энергия приливов и отливов. Периоды колебаний уровня воды. Причины возникновения приливов. Лунные и солнечные приливы. Технико-экономические и экологические проблемы приливных электростанций. Использование энергии приливов и морских течений (схемы, принцип действия, эффективность, достоинства и недостатки).

 Энергетические ресурсы океана. Принципиальные схемы установок по использованию энергии океана. Преобразование тепловой энергии океана. ОТЭС открытого и закрытого цикла.   Энергия волн. Характеристики волнового движения. Амплитуда. Мощность волнового движения. Скорость перемещения волны. Преобразователи энергии волн (схемы, принцип действия, эффективность, достоинства и недостатки). Экологические проблемы.

Раздел 5. Энергия Земли

Геотермальная энергия и ее свойства. Строение Земли. Классификация геотермальных районов. Перспективы использования геотермальной энергии, достоинства и недостатки. Методы и способы использования геотермального тепла. Использование геотермального тепла в системах теплоснабжения. Схемы и принцип действия геотермальных электростанций. Тепловой насос.  Комбинированная выработка электроэнергии, тепла, пресной воды и минеральных веществ. Экологические проблемы.

Раздел 6. Биоэнергетика

Биотопливо. Перспективные технологии преобразования биотоплива в тепловую и электрическую энергию. Виды топлив, область применения. Биоэнергетические установки для получения тепла и энергии. Экологические проблемы.

  

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 16 недель + 2 конференц-недели.
Трудоемкость освоения курса – 144 часа.
Трудоемкость курса – 4 з.е.
Форма контроля – экзамен.

Автор курса

Матвеева Анастасия Александровна, кандидат технических наук, доцент НОЦ И.Н. Бутакова Инженерной школы энергетики

Copyright © 2023

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный