Управление нефтегазовыми технологическими процессами

О курсе

Дисциплина «Управление нефтегазовыми технологическими процессами» изучает общие для нефтегазовой отрасли технологические процессы, изучение измерение параметров этих процессов, приборы и аппараты, используемые для проведения этих процессов и их автоматизацию.  Современная нефтегазовая отрасль включает большое число различных производств. С использованием физико-химических и технологических методов обработки исходного углеводородного  минерального  сырья  проводится  широкий  выбор  при  бурении, разработки,  эксплуатации  и  транспортировки  нефти  и  газа  разнообразных  продуктов, включающий  неорганические  кислоты  и  их  соли,  щелочи,  строительные  материалы, многочисленные  органические  соединения. При этом, в нефтегазовой отрасли используются однотипные процессы такие, как нагревание и охлаждение, перемещение жидкостей и газов, перемешивание в жидких средах и другие.  Эти процессы характеризуются общими законами гидроаэромеханики, переноса теплоты, переноса массы из одной фазы в другую, химической кинетики, механики твердого тела. Большое значение в технологических процессах нефтегазовой отрасли имеют гидромеханические, термодинамические, химические, тепловые и массообменные процессы.  В различных производствах эти процессы осуществляются в однотипных по принципу действия аппаратах. Поэтому процессы и аппараты, общие для различных производств нефтегазовой отрасли, получили название «Управление нефтегазовыми технологическими процессами». 

Таким образом, изучаемая дисциплина рассматривает физико-химические закономерности и теорию процессов, характерных для большинства нефтегазовых производств.  Цель дисциплины состоит в анализе технологических процессов и функционирования типичных аппаратов, как в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом. Разработка нефтяных месторождений, как известно, сопровождается закачкой воды в продуктивные пласты с целью поддержания пластового давления, что приводит к увеличению обводненности пластов по мере разработки месторождений. Таким образов, добываемая нефть представляет собой сложную неоднородную (дисперсную) систему, в которой помимо самой нефти содержится пластовая вода, механические примеси и растворенные газы. Следовательно, при подготовке нефти применимы  процессы  разделения неоднородных  систем  типа «жидкость-жидкость», «жидкость-газ»  и «жидкость-твердое тело», к которым относятся: процессы отстаивания или осаждения, реализуемые под действием гравитационных или центробежных сил и основанные на разности плотностей составляющих неоднородной системы; процессы сепарация (разгазирования), используемые для извлечения растворенных в жидкости газов, или наоборот – отделения частиц жидкости о газового потока.

Результаты обучения:

  • Знать и выбирать наиболее эффективные ресурсо- и энергосберегающие технологии для решения задач за разработкой различными методами.
  • Уметь выбирать оптимальные режимы функционирования оборудования нефтегазовой отрасли и решать профессиональные задачи по технике и технологии контроля разработки месторождений гидро-газодинамическими методами.
  • Владеть прикладными методиками расчета оптимальных режимов работы оборудования при разработке нефтегазовых месторождений и уметь грамотно использовать современные технологии мировых практик по эффективному извлечению углеводородов, добычи, транспорта и хранения.

Образовательная программа (ООП)

"Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Направление подготовки магистратуры:
21.04.01 "Нефтегазовое дело"

Программа курса:
Cтруктура курса по разделам (модулям):
1. Введение. Классификация нефтегазовых технологических процессов. Основные технологические параметры в нефтегазовых процессах .
2. Гидро-газодинамические процессы. Термодинамика.
3. Химические процессы. Механические процессы. Физико-химические свойства жидкости и газа.
4. Автоматизация технологических процессов при разработке нефтегазового месторождения.

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации 

Курс рассчитан на 12 недель, 108 часов.
Трудоемкость - 3 кредита.
Итоговая аттестация - экзамен


Авторы курса
Зятиков Павел Николаевич,  доктор техн. наук, профессор отделения нефтегазового дела (ОНД) Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР), https://portal.tpu.ru/SHARED/z/ZPAVEL

Никульчиков Андрей Викторович, кандидат физ.-мат. наук, доцент отделения нефтегазового дела (ОНД) Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР), https://portal.tpu.ru/SHARED/n/NAV281087.


Copyright ©2020.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный