О курсе

Основной целью курса является формирование цифровых и надпредметных  компетенций у студентов очно-заочной формы обучения. В ходе курса студенты получают навык работы в текстовом редакторе MS Word, в табличном редакторе MS Excel, в программе для создания презентаций MS Power Point. Кроме офисных программ, студенты получают навык работе в онлайн сервисе для создания сайтов Tilda и в сервисах для построения ментальных карт. Кроме цифровых компетенций, студенты получают навык организации безопасной работы в сети Интернет, поиска информации, цифрового этикета и межличностного общения в сети, навыки командной работы.

Результаты обучения

Работа в Word: уметь форматировать стили, создавать автособираемое оглавление, работать с многоуровневыми списками, уметь работать с рецензированием документов.

Excel: уметь проводить вычисления, строить графики, уметь работать с текстовыми данными, знать фильтрацию и сортировку, уметь работать с большими данными, знать и уметь применять основные функции.

Power Point: уметь создавать дизайн макета слайдов, уметь работать с заметками, знать современные подходы к содержанию и оформлению презентаций.

Уметь создавать ментальные карты, знать принципы их построения, уметь находить связи и объяснять их. Знать принципы построения лонгридов и донесения информации, уметь пользоваться всеми блоками в бесплатной версии платформы Tilda.

Надпредметные компетенции: уметь находить релевантную и достоверную информацию, безопасно работать в сети Интернет, работать в команде, организовать дискуссию, выражать свою точку зрения в уважительной манере, знать и применять правила цифрового этикета, уметь делать доклад и рассказывать о своей работе.


Образовательная программа ООП/ДОП Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Направления подготовки бакалавриата
21.03.01 Нефтегазовое дело

Программа курса:

  1. Цифровая грамотность
  2. Работа в MS Word
  3. Работа в MS Excel
  4. Визуализация материалов

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации Продолжительность курса – 4 недели
Трудоемкость освоения курса – 216 часов работы обучающегося на освоение курса
Трудоемкость курса – 6 кол-во зачётных единиц
Форма контроля - дифф. зачет


Автор курса
Вершкова Елена Михайловна, старший преподаватель ОНД ИШПР

Уровень квалификации: Начальный