Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (профиль Электроснабжение) / ДО 2017 (13.03.02)

О курсе

Целями освоения курса является формирование у обучающихся определенного состава компетенций  для подготовки к профессиональной деятельности.

Курс предназначен  для студентов заочной формы обучения, осваивающих программу бакалавриата по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиля «Электроснабжение» в 8 семестре.

Курс посвящен изучению способов использования инструментов графической среды AutoCAD и спутниковых карт для разработки планов объектов электроснабжения, требований к трассам линий электроснабжения и их конструктивному исполнению.

В курсе организовано изучение инструментов графической среды AutoCAD, возможностей использования спутниковых карт в инженерной деятельности, конструкций инженерных сооружений для прокладки линий электроснабжения и преодоления препятствий, требований к трассам электроснабжения.

Курс состоит из двух разделов.

В первом разделе "Инструменты графической среды AutoCAD" рассмотрены настройки чертежа для подготовки проекта по электроснабжению: стилей линий, размерных линий, мультивыносок, таблиц; рассмотрена работа с блоками слоями и вставками. Показаны примеры спутниковых карт для подготовки плана местности и разработки проекта электроснабжения. Приведены условные графические изображения объектов естественного и искусственного происхождения. Даны рекомендации по разработки плана местности в AutoCAD на основе спутниковых карт. Организован контроль учебных достижений путем тестирования.

Во втором разделе "Трассы электроснабжения" описаны требования к трассам электроснабжения и местам размещения электрооборудования. Подробно рассмотрены конструкции типовых инженерных сооружений для прокладки линий электроснабжения. Даны рекомендации по разработки трассы линии электроснабжения на плане местности. Для контроля учебных достижений используется как тестовые, так и расчетно-графические задания.

Особое внимание уделяется организации самостоятельной работы студента с использованием профессионального программного обеспечения.

Полученные знания подготовят студента к изучению дисциплин: "Комплексный проект" (в семестре 9), "Основы расчета и проектирования" (в семестре 10); к подготовке "Выпускной квалификационной работы".

Результаты обучения

В соответствии с рабочей программой по дисциплине результатами обучения являются:

  • РП-1 - Использовать навыки устной, письменной речи, в том числе на иностранном языке, компьютерные технологии для коммуникации, презентации, составления отчетов и обмена технической информацией в областях электроэнергетики и электротехники:
    • структуру отчета по практике и правила оформления; 
    • уметь составлять отчет по результатам работы;
    • иметь опыт оформлении результатов работы; презентации результатов работы.
  • РП-2 - Осуществлять комплексную инженерную деятельность в области электроэнергетики и электротехники с учетом правовых и культурных аспектов, вопросов охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности.:
    • знать  требования к трассам электроснабжения и местам размещения электрооборудования;  методы и средства для разработки трассы электроснабжения;  
    • уметь выявлять препятствия для трассы электроснабжения; выбирать и анализировать информацию в справочной литературе;
    • иметь опыт в разработке трассы электроснабжения на плане местности.
  • РП-3 - Читать и составлять рабочие чертежи, электрические схемы техническую документацию:
    • знать  виды спутниковых карт и методы работы с ними; условные-графические изображения топографических карт;
    • уметь наносить объекты природного и искусственного происхождения на план местности;
    • иметь опыт разработки плана местности на основе спутниковых карт в AutoCAD.
  • РП-4 - Применять современные методы и инструменты практической инженерной деятельности при решении задач в области электроэнергетики и электротехники.
    • знать возможности графической среды AutoCAD для подготовки проектов электроснабжения; специальные настройки графической среды AutoCAD; 
    • уметь использовать стили линий, размерных линий, мультивыносок, таблиц, работать со слоями в AutoCAD;
    • иметь опыт применения инженерного программного обеспечения для разработки проектов электроснабжения.
  • РП-5 - Иметь практические знания принципов и технологий электроэнергетической и электротехнической отраслей, связанных с особенностью проблем, объектов и видов профессиональной деятельности профиля подготовки на предприятиях и в организациях – потенциальных работодателях:
    • знать конструктивные особенности линий электроснабжения; конструкции специальных сооружений для обеспечения безопасности;
    • уметь выбирать оборудования материалы и изделия для прокладки линий электроснабжения.

Приобретаемые в процессе изучения курса компетенции обязательны для  электромонтеров, инженеров-проектировщиков и научно-технических сотрудников в области электроэнергетики.

Образовательная программа ООП

Направление подготовки ООП: 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника"
Название ООП: "Электроэнергетика"
Квалификация обучающегося: бакалавр

Программа курса

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса: 4 недели;
Трудоемкость освоения курса: 216 часов
Трудоемкость курса: 6 кредитов
Форма контроля: дифференцированный зачет

Авторы курса

Муравлев Алексей Игоревич, старший преподаватель ОЭЭ ИШЭ

Дмитриенко Виталий Николаевич, к.т.н., старший преподаватель ОЭЭ ИШЭ


Copyright © 2021.

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный