Математическая логика и теория алгоритмов / ДО 2021

О курсе

Основной целью курса является формирование у студентов знаний соответствующих разделов математической логики и теории алгоритмов, составляющих теоретический фундамент определенных этапов описания и разработки современных информационных и управляющих компьютерных систем. Курс предназначен для обучающихся в бакалавриате в 1 семестре. В курсе приводится введение в математическую логику и теорию алгоритмов, рассматриваются основы логики высказываний и логики предикатов, представлены вопросы по логическому следствию и методу резолюций, а также основы теории алгоритмов, где рассматриваются алгоритмы Маркова, Тьюринга и понятие сложности алгоритмов.

Особое внимание уделяется применению теоретических основ матлогики и теории алгоритмов для решения задач (представлены примеры и задачи с решениями).

Результаты обучения

  • Владение навыками использования методов математической логики и теории алгоритмов при разработке алгоритмов и программных комплексов.
  • Умение использовать методы математической логики и теории алгоритмов в процессе моделирования и решения прикладных задач.
  • Понимание основных законов математической логики и теории алгоритмов применительно к разработке алгоритмов и программных комплексов.

 Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся компетенции для подготовки к профессиональной деятельности: Способен использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования. Составляющие результатов освоения (дескрипторы компетенций): владеет навыками использования методов математической логики и теории алгоритмов, умеет применять методы математической логики и теории алгоритмов для решения практических задач, знает основные законы логики высказываний и предикатов элементов теории сложности, введение в теорию алгоритмов и алгоритмических языков.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Направления подготовки бакалавриата 
09.03.04 Программная инженерия

Программа курса

1. Введение в математическую логику
2. Основы логики высказываний
3. Основы логики предикатов
4. Логическое следствие и метод резолюций
5. Теория алгоритмов

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель
Трудоемкость освоения курса – 108 кол-во часов работы обучающегося на освоение курса (лекции – 18 ч., практические занятия – 18 ч., самостоятельная работа 72 ч.)
Трудоемкость курса – 3 зачётные единицы
Форма контроля - экзамен

Автор(ы) курса

Шефер Ольга Владимировна,
доцент, д.ф.-м. н., доцент ОИТ ИШИТР 


Copyright © 2021.

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный