Современные энергосберегающие технологии (с учетом отраслевых особенностей)

О курсе

Основной целью курса является формирование у обучающихся определенного состава компетенций для подготовки к профессиональной деятельности. Курс предназначен для бакалавров 2 года обучения 3 семестра ОФО.

В курсе рассматриваются следующие ключевые вопросы: 1) современное состояние запасов энергетических ресурсов и топливно-энергетического комплекса; ресурсообеспеченность РФ; 2) стратегические проекты РФ; 3) современные проблемы очистки углеводородов от примесей и их энергоэффективность; 4)  внедрение прогрессивных технологий при подготовке, транспортировке и хранении углеводородов; 5) оптимизация режимов перекачки с применением современных способов регулирования процессов.

Особое внимание следует уделить изучению Нормативно-технической документации.

Результаты обучения

После успешного освоения дисциплины будут сформированы следующие результаты обучения:
1. Применять знания об энергосберегающих технологиях для поиска и структурирования информации о процессах, технологиях и последствиях от их реализации или их нарушения.
2. Определять пути повышения эффективности использования ресурсов и оборудования для осуществления задач транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки.
3. Выполнять выбор и проводить обоснование критериев, влияющих на оптимизацию режимов перекачки.

Компетенции, формируемые в курсе, помогут сформировать общее представление об объектах трубопроводного транспорта нефти и газа и сориентировать бакалавров при выборе профиля подготовки в конце 2-го года обучения.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Направления подготовки бакалавриата:
21.03.01 Нефтегазовое дело
Профиль: Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки

Программа курса

Раздел 1. Энергоэффективность как фактор развития нефтегазовых технологий.
Раздел 2. Выбор и обоснование схем использования углеводородного сырья на нефтегазодобывающих предприятиях с учетом инфраструктуры региона.
Раздел 3. 
Часть 1. Выбор и обоснование схем для транспортировки и хранения нефти в системе магистральных нефтепроводов с учетом применения энергосберегающих технологий.
Часть 2. Энергосбережение для технологий обслуживания линейной части и нефтеперекачивающих станций магистральных нефтепроводов, машин и технологического оборудования.
Раздел 4. 
Часть 1. Выбор и обоснование схем для транспортировки и хранения природного газа в системе магистральных газопроводов с учетом применения энергосберегающих технологий.
Часть 2. Энергосбережение технологий для обслуживания линейной части и компрессорных станций магистральных газопроводов, машин и технологического оборудования.

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель
Трудоемкость освоения курса – 72 часа
Трудоемкость курса – 2 зачётные единицы
Форма контроля - дифференцированный зачет

Автор(ы) курса

Чухарева Наталья Вячеславовна, кандидат химических наук, доцент Отделения нефтегазового дела ИШПР
Ссылка на персональный сайт: 
https://portal.tpu.ru/SHARED/n/NATASHA

Copyright © 2021.

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный