Психология личностного развития и самоорганизации

О курсе

Курс «Психология личностного развития и самоорганизации» является первой частью модуля дополнительной специализации «Прикладная психология», изучается в 5 семестре и предназначен для самостоятельной работы студентов III курса  бакалавриата и специалитета,  выбравших данный модуль.

Основная цель данного курса – объяснить с позиции науки, почему люди ведут себя так, а не иначе.

В первом разделе курса рассматриваются различные подходы к изучению механизмов развития личности, раскрываются закономерности и кризисные периоды развития личности, изучаются структура личности и ее психические свойства. Изучение тем данного раздела позволит понять, как развивается личность, и как условия ее развития влияют на мысли человека, его поведение и социальные отношения.

Второй раздел курса нацелен на  изучение эмоциональной жизни человека и его мотивации, а также на освоение способов саморегуляции, особенно в стрессовых жизненных ситуациях. Данный материал поможет студентам осознать свои модели и мотивы поведения, потребности, чувства, отношение к себе (кем мы видим себя и во что мы верим) и научит лучше понимать близких людей, друзей, сокурсников, преподавателей (почему они ведут себя определённым образом).

Результаты обучения

После изучения ОК студенты смогут 

РД 1

Самостоятельно проводить психологическую диагностику познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента и  прогнозировать динамику личностного развития.

РД 2

Применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции с целью управления собственным поведением и эмоциональным состоянием.

РД 3

Осознавать мотивацию собственных поступков и поведения других людей и владеть навыками самоорганизации и самомониторинга.

РД 4

Выстраивать продуктивные взаимоотношения с социальным окружением на основе анализа психологических особенностей партнеров по общению.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Данный курс является первой частью модуля дополнительной специализации «Прикладная психология». Предназначен для всех направлений подготовки бакалавриата и всех специальностей.

Программа курса

Раздел 1. Психология личности

Тема 1. Теории личности
Тема 2. Личностное развитие
Тема 3. Социальное восприятие
Тема 4. Социальное влияние

Раздел 2. Психологическая саморегуляция и самоорганизация

Тема 5. Психологическое здоровье
Тема 6. Эмоции
Тема 7. Мотивация
Тема 8. «Я» в социальном мире

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель.
Трудоемкость – 108 часов работы обучающегося на освоение курса.
Трудоемкость курса – 3 зачётных единицы.
Форма контроля – зачет.

Автор курса

Роготнева Елена Николаевна, кандидат философских наук, доцент Отделения социально-гуманитарных наук ШБИП, персональный сайт

Copyright © 2021.

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный