Проектирование тепломеханического оборудования

Курс предназначен для обучения студентов-магистрантов очной формы обучения во втором семестре.
 и  дает комплекс знаний по применяемому на электростанциях тепломеханическому вспомогательному оборудованию. Задача курса – научится проектировать конструкции современного  тепломеханического оборудования.

Целью преподавания курса является формирование у студентов прочной теоретической базы по вопросам расчета и проектирования тепломеханического оборудования электростанций. Это позволит им успешно решать теоретические и практические задачи в их профессиональной деятельности, связанной с проектированием, испытаниями, наладкой и эксплуатацией тепломеханического оборудования, обеспечивающими безопасность, безаварийность и высокую экономичность работы электростанций.

Результаты обучения

Знание основных теплофизических и гидродинамических уравнений для расчета теплообменного оборудования; маркировки, конструктивных характеристик и принципа работы вспомогательного оборудования; новых технологических процессов и оборудования; тепловых схем электростанций; схем включения и критериев выбора теплообменного оборудования.

Умение использовать профессиональные знания, нормативную документацию при проектировании процессов и оборудования; проводить экспериментальные исследования и измерение параметров при работе оборудования; проводить технико-экономическое обоснование проектных решений; составлять расчетные схемы и математические модели процессов и теплообменного оборудования.

Владение опытом проектирования оборудования; проведения анализа процессов и оборудования, эффективности технологий производства тепловой и электрической энергии; современными методами и средствами проектирования для выполнения конструкторских и поверочных гидравлических и механических расчетов оборудования; выбора оборудования с использованием каталогов и справочной литературы.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Направление подготовки магистратуры:

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

семестр 2

Программа курса

Раздел 1. Регенеративные и сетевые подогреватели
Виды теплообменного оборудования. Подогреватели низкого давления поверхностного типа. Подогреватели низкого давления смешивающего типа. Сетевые подогреватели. Расчет поверхностных подогревателей. Конструкторский тепловой расчет пароводяных поверхностных подогревателей.  Расчет смешивающих подогревателей.

Раздел 2. Деаэраторы и испарители 
Назначение деаэрационной установки. Типы деаэраторов. Расчет деаэратора. Конструкции и условия работы испарителей. Расчет испарителей.

Раздел 3. Насосы и тягодутьевые машины
Основы теории центробежных нагнетателей. Многоступенчатые и многопоточные центробежные машины. Регулирование подачи центробежных нагнетателей. Насосы. Тягодутьевые машины.

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель. Трудоемкость освоения курса – 108 часов работы обучающегося на освоение курса. Трудоемкость курса – 3 кредита. Форма контроля дифференцированный зачет и экзамен. 
В курсе предусмотрено выполнение курсовой работы.

Автор курса

Галашов Николай Никитович, доцент, к.т.н., доцент НОЦ И.Н.Бутакова 

Copyright © 2021

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный