Профессиональный английский язык для технических направлений подготовки. Часть 2

О курсе

Основной целью курса является формирование у слушателей способности осуществлять иноязычную коммуникацию в сфере профессионального общения. Курс предназначен для обучения профессиональному английскому языку слушателей программы профессиональной переподготовки "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации: английский язык" в 4 семестре. Курс направлен на формирование языковых навыков и речевых умений в рамках тематического поля технических направлений подготовки. Особое внимание уделяется совершенствованию навыков аудирования и чтения.

Результаты обучения

РО-1 - Находить, извлекать, анализировать, интерпретировать и излагать устно или письменно информацию в сфере профессионального общения с использованием ИЯ. РО-2 - Владеть иноязычной устной речью на уровне, необходимом и достаточном для решения социально-коммуникативных задач в наиболее типичных ситуациях профессиональной сферах общения стран изучаемого языка. РО-3 - Владеть письменной речью на уровне, необходимом и достаточном для осуществления письменной коммуникации на ИЯ в сфере профессионального общения.

Компетенции, формируемые в курсе, помогут слушателям выбирать стиль делового общения, в зависимости от языка общения, цели и условий партнерства и адаптировать речь, стиль общения к ситуациям взаимодействия. Также осуществлять поиск необходимой информации для решения стандартных коммуникативных задач на английском языке и выполнять двусторонний перевод профессиональных текстов.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Программа профессиональной переподготовки "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации: английский язык" для всех технических направлений подготовки бакалаврита, магистратуры и аспирантуры.

Программа курса

Модуль 1. Электроника. Компоненты электроники и их применение. Микросхемы. Виды микросхем. Профессия инженера-электронщика.
Модуль 2. Производство. Производственный сектор в экономике. Основные современные технологии в производстве. Контроль качества. Описание производственного процесса. Работа менеджера по производству.
Модуль 3. Инженерные методы и средства охраны окружающей среды. Проблемы окружающей среды. Альтернативные источники энергии. Энергосберегающие технологии. Устойчивое развитие. Умный город.

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель.
Трудоемкость освоения курса – 144 часа на дисциплину: 72 часа на изучение "
Профессиональный английский язык для технических направлений подготовки. Часть 2", 72 часа на изучение "Профессиональный английский язык для технических направлений подготовки. Часть 1".
Трудоемкость курса – 4 зачётные единицы на дисциплину: 2 зачетные единицы на изучение ОК "Профессиональный английский язык для технических направлений подготовки. Часть 2", 2 зачетные единицы на изучение ОК "Профессиональный английский язык для технических направлений подготовки. Часть 1".   
Форма контроля - экзамен.

Автор курса

Аверкиева Любовь Геннадьевна, старший преподаватель ОИЯ ШБИП ТПУ, сайт https://portal.tpu.ru/SHARED/a/ALG

Copyright © 2020

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный