Метрологическое обеспечение химических и фармацевтических производств

О курсе

Основной целью курса является получение теоретических и практических знаний, умений и навыков в области метрологического обеспечения химических и фармацевтических производств.
Курс предназначен для студентов первого курса основной образовательной программы подготовки магистров "Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах" направления подготовки 18.04.01 Химическая технология.
В курсе раскрываются вопросы: правового и метрологического обеспечения предприятий, организаций и испытательных лабораторий; метрологическое обеспечение средств измерений, испытательного оборудования и стандартных образцов;  аттестация и валидация процессов и оборудования; метрологические требования к методикам (методам) измерений;  аттестация, валидация и верификация методик измерений;  результаты измерений и показатели точности;  организация внутреннего контроля качества результатов испытаний и измерений; требования к компетентности лабораторий.

Особое внимание уделяется оценке показателей качества методов и результатов анализа характеристикам погрешности результатов измерений, оперативному контролю качества результатов анализа.

Результаты обучения

1. Применять знания законодательных и нормативных правовых актов, национальных и международных стандартов по метрологическому обеспечению химических и фармацевтических предприятий (законы, ГОСТ, ГОСТ Р, GMP, GLP, ISO).

2. Выбирать оборудование, средства измерений, стандартные образцы и методики измерений (испытаний) химической и фармацевтической продукции; организовывать поверку и калибровку средств измерений, аттестацию испытательного оборудования и стандартных образцов; обеспечивать компетентность лаборатории.

3. Валидировать, верифицировать и применять методики измерений и испытаний.

4. Рассчитывать метрологические характеристики методов и методик испытаний  химической и фармацевтической продукции; владеть способами представления результатов измерений при статистическом контроле качества продукции химических и фармацевтических производств

Образовательная программа "Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах"

Направления подготовки  магистратуры
18.04.01 Химическая технология

Программа курса

1. Вопросы правового и метрологического обеспечения.
2. Метрологическое обеспечение.
3. Методики измерений.
4. Контроль качества результатов измерений и компетентность лабораторий.

Длительность курса, количественные характеристики, форма аттестации

Продолжительность курса – 18 недель
Трудоемкость освоения курса – 108 ч, из них аудиторная работа - 32 ч., самостоятельная работа - 76 ч.
Трудоемкость курса – 3 зачётные единицы.
Форма контроля  - экзамен

Авторы курса

Пикула Нина Павловна, к. х. н., доцент Отделения химической инженерии ИШПР ТПУ, https://portal.tpu.ru/SHARED/p/PIKULA

Михеева Елена Валентиновна, к.х.н., доцент Отделения химической инженерии ИШПР ТПУ, https://portal.tpu.ru/SHARED/m/MEV


Copyright © 2020.

Томский политехнический университет. Все права защищены
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный