КУРС : "Автоматизация и управление вакуумным оборудованием "

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
Институт физики высоких технологий (ИФВТ)
Кафедра Физики высоких технологий в машиностроении (ФВТМ)
  1. Гончаренко Игорь Михайлович

Список дисциплин использующих СЭУМК "Автоматизация и управление вакуумным оборудованием" в учебном процессе:

 Автоматизация и управление вакуумным оборудованием

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

ФВТМ 150700 Машиностроение 13.9. АУВО магистратура  очная 144 (32, 112, 3)  экзамен 
       
               
               
               
ЦЕЛИ КУРСА

 

Целями освоения дисциплины является изучение теоретических основ вакуумной техники и методов получения, измерения и сохранения вакуума. Основной задачей дисциплины является формирование и закрепление у студентов навыков работы с вакуумными приборами и вакуумными установками, о приемах и методах сборки, отладки и правилах эксплуатации основных видов вакуумного оборудования, а также о методах измерения и расчетах основных параметров вакуумных систем.

Дисциплина нацелена на подготовку специалистов машиностроителей:

- к научно-исследовательской и производственно-технологической работе в области наукоемких технологий, требующих владения теоретическими основами вакуумной техники, современными представлениями о физических явлениях в разреженных газах и физических основах работы элементов вакуумных систем;

- к приобретению навыков проектирования и умений проведения расчетов принципиальных вакуумных систем и оборудования для технологических процессов при изготовлении конкурентоспособной продукции;

- к умению модернизировать существующие и конструировать новые типы вакуумных приборов для высокоэффективных методов обработки и испытаний машиностроительной продукции;

- к умению самостоятельно осуществлять поиск, получать и анализировать профильную научно-техническую информацию, необходимую для решения конкретных инженерных задач, в том числе при выполнении междисциплинарных проектов. 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 

ПРЕРЕКВИЗИТЫ: «Физика», «Химия», «Материаловедение»

КОРЕКВИЗИТЫ: «Методология и приборы экспериментальных исследований в машиностроении», «Технологии наукоемких машиностроительных производств» 

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

 

Лекция 1. Теоретические основы вакуумной техники
Лекция 2. Физика и техника получения вакуума
Лекция 3. Измерение вакуума и диагностика герметичности вакуумных систем 
Лекция 4. Изучение общих принципов конструирования вакуумных систем и автоматизации управления вакуумным оборудованием 
СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Практические работы:

  1. Решение задач по молекулярно кинетической теории газов. Решение задач по явлениям переноса в разреженных газах. Расчеты проводимости элементов вакуумных систем при различных давлениях.
  2. Сравнение характеристик вакуумных насосов с точки зрения использования в технологических вакуумных установках различного назначения. Выбор насосов для совместной работы в вакуумных установках.
  3. Организация измерений вакуума на технологических установках. Анализ и сравнительная характеристика манометрических преобразователей. 
  4. Последовательность этапов расчета и контроль параметров оборудования на отдельных участках системы для получения высокого вакуума. Пошаговый расчет типовой вакуумной системы. 

Лабораторные работы:

  1. Изучение устройства и принципа работы механического насоса 2НВР‑5ДМ. Исследование быстроты действия механического форвакуумного насоса.
  2. Изучение устройства и принципа работы высоковакуумного диффузионного пароструйного насоса Н‑250.
  3. Градуировка термопарного вакуумметра методом изотермического расширения. Изучение приемов измерения низких давлений термопарным и ионизационным манометрическими преобразователями. 

Курс завершается выполнением курсового проекта.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

вакуум, получение вакуума, измерение вакуума, вакуумное оборудование, автоматизация вакуумного оборудования, управление вакуумным оборудованием, проектирование вакуумных систем, вакуумные технологии

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Горчаренко Игорь Михайлович   goncharenko@tpu.ru 

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный