Методы и средства управления режимами энергосистем на базе силовой полупроводниковой техники (ОФО)

О курсе

Цели:
Целями освоения дисциплины является формирование у обучающихся определенного состава компетенций (результатов освоения) для подготовки к профессиональной деятельности.

Дисциплина «Методы и средства управления режимами энергосистем на базе силовой полупроводниковой техники» относится к блоку 1 Дисциплины учебного плана ООП: вариативная часть, вариативный междисциплинарный профессиональный модуль.

Планируемые результаты обучения:

  • Готовность к самостоятельному совершенствованию и развитию своего интеллектуального и общекультурного уровня, обучению новым методам исследования.
  • Способность студента использовать представление о методологических основах научного познания и творчества, роли научной информации в развитии науки, готовностью вести работу с привлечением современных информационных технологий.
  • Студент должен быть способен применять углубленные естественнонаучные и математические знания в междисциплинарном контексте в инновационной инженерной деятельности в области электроэнергетики и электротехники в целом и в системах на базе силовой полупроводниковой электроники в частности.
  • Студент должен уметь ставить и решать инновационные задачи инженерного анализа в области электроэнергетики и электротехники с использованием глубоких фундаментальных и специальных знаний в области технологий гибких систем передачи переменного тока, аналитических методов и сложных моделей в условиях неопределенности характеристик и воздействий возмущающих/управляющих в энергосистеме.
  • Студент должен быть готов проводить инновационные инженерные исследования в области электроэнергетики и электротехники, включая критический анализ данных из мировых информационных ресурсов.

Образовательная программа (ООП/ДОП)

Направления подготовки:

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Программа курса

Раздел 1. Проблемы управления режимами энергосистем. Технологическое и методическое обеспечение решения задач управления режимами энергетических систем.

Раздел 2. Поперечное регулирование напряжения и реактивной мощности.

Раздел 3. Применение продольной компенсации.

Раздел 4. Комбинированные устройства управления режимами на базе СТАТКОМ. Основы передачи электроэнергии на постоянном токе.

Длительность курса, количество часов, кредиты

18 недель 108 часов на освоение курса 1 зачётная единица

3 кредита

Автор курса

Васильев Алексей Сергеевич, доцент, Отделение электроэнергетики и электротехники, ИШЭ 


Copyright ©2018.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный