Инструменты и технологии обеспечения проектной деятельности студента

О курсе

Цели программы:
Формирование способности использовать компьютерно-сетевые технологии обучения; применять современные 3D компьютерные технологии в соответствии с концепцией CDIO в области промышленного дизайна и проведения комплекса проектно-конструкторских работ.
Формирование практических навыков работы в Autodesk Inventor Professional; публикация 3D моделей инструментами в облачных сервисах и ресурсах ЭО.
Концепция программы:
Современная конструкторская разработка – это сложный творческий процесс, основанный, прежде всего, на широком привлечении практически всего арсенала известных методов, приёмов и средств проектирования, а также на применении как технических средств автоматизации труда конструктора, так и специализированного программного обеспечения для проектно-конструкторских работ – систем автоматизированного проектирования (САПР).
В рамках ДОП изучается программное обеспечение Autodesk Inventor Professional, современная система трехмерного моделирования и конструирования, располагающая полным набором средств для 3D моделирования. Autodesk Inventor Professional обеспечивает полный цикл конструирования, начиная с эскизов простых деталей и заканчивая созданием сложных моделей сборок, выпуском конструкторской документации, анализом конструкции, визуализацией проекта.
В процессе изучения слушатель последовательно проходит основные стадии разработки нового изделия: 3D-моделирование простых деталей на основе эскизов, создаёт законченную сборку, основы подготовки рабочих и сборочных чертежей, использует библиотеку стандартных деталей. Слушатель научится качественной, реалистичной визуализации проекта и созданию анимационных презентаций.
Результаты обучения могут быть использованы для создания наглядных учебных пособий и демонстраций в различных ЭОР.
Уникальность программы заключается в предлагаемом для изучения программном обеспечении, которое является одним из лучших в своей области; в методологии представления обучающих материалов - от простого к сложному; все материалы размещены в среде Moodle. Предлагаемая к ознакомлению технология публикации 3D объектов помогает преподавателям дополнить ЭОР элементами интерактивности, что соответствует современным требованиям к организации электронного обучения.
Категория слушателей: научно-педагогические работники
Планируемые результаты освоения программы:
В результате подготовки по программе слушатели будут способны самостоятельно ориентироваться в технологиях и инструментах проектирования на основе САПР, готовы создавать трёхмерные твердотельные модели де¬талей, сборок и узлов, создавать пакет конструкторской докумен¬тации, способны осуществлять визуализацию проекта инструментами Autodesk Inventor Professional; подготавливать и размещать в ЭОР интерактивные 3D объекты.

Соответствие профессиональным стандартам:

06.013 Специалист по информационным ресурсам.

ПРОГРАММА КУРСА

Модуль 1    Основы работы в Autodesk Inventor Professional    20 часов
Модуль 2    Подготовка и публикация 3D моделей в облачных сервисах и ресурсах электронного обучения    6 часов
Модуль 3    Технология использования 3D моделей в разработке учебного контента    8 часов

Защита выпускной аттестационной работы (ВАР)    2 часа

Длительность курса, количество часов, кредиты

3 недели  36 часов на освоение курса 1 зачётная единица

Авторы курса

Котов С.О., ст. преподаватель КТПЭО ИнЭО
E-mail - kso@tpu.ru
Персональный сайт


Copyright ©2017.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный