ГИДРОГЕОЛОГИЯ и ГИДРОЛОГИЯ

АННОТАЦИЯ

В курсе «Гидрогеология и гидрология» рассматриваются предмет и задачи наук о гидросфере - гидрологии и гидрогеологии; описываются методы  исследований; раскрываются основные понятия; даются общие сведения о поверхностных и подземных водах, их ресурсах и составе, закономерностях пространственного распределения, взаимодействия с окружающими земными оболочками, о практическом значении, рациональном использовании и охране вод; описываются методы определения основных  расчетных характеристик.

Особое внимание уделяется  современным полевым и камеральным методам изучения природных вод; расчетам гидрогеологических и гидрологических характеристик; исследованию процессов взаимодействия вод с горными породами.

Знания, полученные в курсе, будут использованы в практической деятельности. Курс позволяет бакалавру  приобрести и расширить компетенции в области современных методов решения профессиональных задач и подготовить к научно-исследовательской деятельности, связанной с выбором необходимых методов исследования и анализом их результатов.
СТРУКТУРА КУРСА

Модуль 1. Основы гидрологии

Основные понятия гидростатики и гидродинамики. Основные уравнения гидростатики. Уравнение неразрывности. Уравнения Бернулли. Геометрическая и энергетическая интерпретация уравнения Бернулли

Предмет и задачи гидрологии, основные разделы гидрологии, методы гидрологических исследований. Организация и методы гидрологических наблюдений в России, гидрометрия и ее задачи. Водные объекты, гидросфера, гидрологический режим. Гидрология рек. Водный режим рек. Речной сток и его характеристики. Общие сведения о водной эрозии, склоновая и русловая эрозия. Речные наносы, их образование и характеристики, русловые процессы.

Модуль 2. Гидрологические расчеты

Генетические и статистические методы определения основных характеристик речного стока. Эмпирические и аналитические кривые обеспеченности. Внутригодовое распределение стока и определяющие его факторы. Максимальный и минимальный сток рек. Определение основных расчетных гидрологических характеристик при наличии данных гидрометрических наблюдений, при недостаточности данных гидрометрических наблюдений и при отсутствии данных гидрометрических наблюдений. 

Модуль 3. Гидрогеология

Основные сведения о  теориях происхождения подземных вод. Условия залегания подземных вод и классификация подземных вод по условиям залегания. Линейный и нелинейный законы фильтрации, пределы их применимости. Определение основных гидродинамических характеристик потока подземных вод при установившемся режиме фильтрации. Анализ карт карт гидроизогипс и гидроизопьез. Понятие о режиме подземных вод и режимообразующих факторах. Особенности и типы режима подземных вод. 

Классификации подземных вод. Минеральные, термальные промышленные воды: основные виды и применение. Роль подземных вод в промышленности, в быту, в сельском хозяйстве и в бальнеологии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Гидрология; гидрогеология; гидросфера; водный объект; гидрологический режим; гидрологические характеристики; гидрограф; норма стока; подземные воды.
Дисциплина (ы) ,
в которых используется данный курс
Гидрогеология и гидрология
ООП

05.03.06 Экология и природопользование

21.03.02 Землеустройство и кадастры

Уровень обучения бакалавриат
Семестр 4
Количество часов
(Всего / Аудиторные / СРС [кредиты])

144 /  64 / 80 []

Подразделение разработчик ЭОР

Институт природных ресурсов

Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеологии
Разработчики ЭОР

 Решетько Маргарита Викторовна, доцент Института природных ресурсов, кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеологии

 
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Решетько Маргарита Викторовна, доцент кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеологии

р.т. 60-63-85

mrechetko@tpu.ru

Copyright ©2016.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный