Основы инженерной геологии
АННОТАЦИЯ

Курс «Основы инженерной геологии» разработан для специальности 130101 «Прикладная геология». Инженерная геология – это отрасль геологии, в рамках которой развиваются такие научные направления, как грунтоведении (инженерная петрология), инженерная геодинамика, региональная инженерная геология, имеющие различные объекты исследований. В связи с хозяйственной или иной деятельностью человека инженерная геология изучает горные породы, геологические и инженерно-геологические процессы и явления, протекающие в верхних частях земной коры, инженерно-геологические условия отдельных регионов и прогнозируют изменение этих условий при взаимодействии с ними различных сооружений в периоды их строительства и эксплуатации.

В результате изучения курса у студента сформируются навыки, необходимые для успешного выполнения всех видов профессиональной деятельности, предусмотренных для должности горного инженера-геолога. Объектами профессиональной деятельности дипломированного специалиста по направлению «Прикладная геология» являются: Земля и ее оболочки, геологические процессы, системы и регионы, включающие горные породы, подземные воды. Горный инженер по направлению «Прикладная геология» будет подготовлен к решению следующих обобщенных типов задач: диагностировать минералы, горные породы, составлять инженерно-геологические схемы, карты, разрезы; выбирать способ и проводить опробование горных пород, вод и других объектов изучения; собирать, анализировать и обобщать фондовые инженерно-геологические данные.

СТРУКТУРА КУРСА

Тема 1. Введение: терминология, история развития, научные направления.

Тема 2. Грунтоведение (Классификации и физико-механические свойства горных пород).

Тема 3. Инженерная геодинамика.

Тема 4. Методы инженерно-геологических исследований.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Инженерная геология, грунтоведение, инженерная геодинамика, методы инженерно-геологических изысканий, грунты, категории пород, физические свойства грунтов, механические свойства грунтов, геологические процессы.
Дисциплина (ы) ,
в которых используется данный курс

Основы инженерной геологии

ООП  130101 Прикладная геология
Уровень обучения Специалитет
Семестр  6
Количество часов
(Всего / Аудиторные / СРС [кредиты])
65/26/39[2] 
Подразделение разработчик ЭОР Школа - Природных ресурсов
Отделение геологии
Разработчики ЭОР

Леонова Анна Владимировна, старший преподаватель

 
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Леонова Анна Владимировна, старший преподаватель отделения геологии, Инженерной школы природных ресурсов, НИ ТПУ. 
Тел внутренний: 2984.

Тел. кафедры ГИГЭ: 8(3822) 606-385.

Тел. моб. +7(952)-880-36-08.

E-mail: avleonova@rambler.ru

Copyright ©2015.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный