КУРС : "... "

 

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК
ИФВТ, ТПМ
  1. Томилин Александр Константинович, доктор физико-математических наук, профессор.

Направление (набор 2013 г.): 150700 Машиностроение,

                                                  151000 Технологические машины и оборудование

Дисциплина: Теоретическая механика

Кол-во часов:  всего- 108, ауд. - 48

Кредиты: 3

Семестр: 3

Форма контроля: Курсовая работа (диф. зачет)

Форма обучения: очная

АННОТАЦИЯ

 Теоретическая механика является общенаучной дисциплиной и служит научной  основой для ряда общетехнических и специальных инженерных дисциплин. Законы и методы механики, как естественной науки о природе, позволяют сформировать у студентов научное мировоззрение, изучить и объяснить  явления, происходящие в природе и в технике. Курс теоретической механики, преподаваемый в ТПУ, подготавливает студентов к изучению общеинженерных и специальных дисциплин, развивает  научно-техническое мышление будущего специалиста.

Задачи освоения дисциплины: формирование у студентов системного инженерного мышления и мировоззрения в области создания, использования и эксплуатации механизмов и сооружений на основе знания современных методов расчета, конструирования и проектирования, включая автоматизированное.

«Теоретическая механика – 2» включает разделы: Динамика точки и системы, Аналитическая механика, Динамика твердого тела, Теория удара.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Динамика, колебания точки, динамика твердого тела, аналитическая механика, дифференциальные уравнения движения точки,  общие теоремы динамики точки и системы, принцип виртуальных перемещений, уравнения Даламбера-Лагранжа, уравнения Лагранжа 2-го рода, удар.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный