КУРС : "Начертательная геометрия и инженерная графика. Модуль 1. "

 

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК

Кафедра Инженерной графики и промышленного дизайна

Институт Кибернетики 

 Вехтер Евгения Викторовна, к.п.н. доцент каф. ИГПД;

 Куликова Ольга Александровна, к.т.н. доцент каф. ИГПД;

 Скачкова  Лариса Александровна, ст. препод. каф. ИГПД;

 Исаева Елизавета Сергеевна, ассистент каф. ИГПД.

  Список дисциплин использующих СЭУМ: Начертательная геометрия и инженерная графика 1.1; Начертательная геометрия и инженерная графика 2.1

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

Инженерной графики и промышленного дизайна

15.03.01 Машиностроение

15.03.02 Технологические машины и оборудование

 

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Начертательная геометрия и инженерная графика 1.1

Начертательная геометрия и инженерная графика 2.1

Бакалавр  1 очная  

96

156 

7

экзамен

экзамен 

               
ЦЕЛИ КУРСА

 Дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» состоит из трех структурно и методически согласованных разделов: «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и «Компьютерная графика». Проектирование, изготовление и эксплуатация машин и механизмов, а также современного оборудования связаны с изображениями: рисунками, эскизами, чертежами. Это ставит перед графическими дисциплинами ряд важных задач, которые должны обеспечить будущих бакалавров в области техники и технологий знаниями общих методов построения и чтения чертежей, а также решения большого числа разнообразных инженерно-геометрических задач, возникающих в процессе проектирования, конструирования, изготовления и эксплуатации различных технических и других объектов.

Раздел «Начертательная геометрия» является теоретической основой построения эскизных и технических чертежей, которые представляют собой полные графические модели конкретных инженерных изделий.

Основная цель изучения раздела сводится к развитию пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и их отношений на основе чертежей конкретных объектов.

Раздел «Инженерная графика» является первой ступенью инженерно-графического обучения студентов, на которой изучаются основные правила выполнения чертежей и оформления конструкторской документации.

Основная цель изучения раздела заключается в формировании у студентов первичных навыков по графическому отображению технических идей с помощью чертежа, а также понимания по чертежу конструкции технического изделия и принципа действия изображаемого объекта, подготовке выпускников к проектно - конструкторской деятельности в сфере современных высокоэффективных систем и технологий, соответствующих требованиям ФГОС, критериям АИОР, соответствующих международным стандартам EUR-ACE и FEANI.

Раздел «Компьютерная графика» является еще одной ступенью инженерно-графического обучения студентов, в рамках которого изучаются вопросы по основам автоматизации конструирования: создание, редактирование и оформление чертежей при работе на персональных электронно-вычислительных машинах.

Основная цель изучения раздела заключается в освоении студентами различных графических пакетов.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

 Учебный курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» является одной из основных дисциплин, обеспечивающая изучение проблем графического и геометрического моделирования конкретных инженерных изделий, в подготовке бакалавра технического профиля.

Курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» аналогов и предшественников в вузе не имеет и опирается на знания, полученные в школе по элементарной геометрии и черчению. Изучение раздела «Инженерная графика» основывается на теоретических положениях раздела «Начертательной геометрии», нормативных документах и государственных стандартах «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД).

Инженерная графика обеспечивает студента минимумом фундаментальных инженерно-геометрических знаний, навыками в области геометрического моделирования, на базе которых будущий бакалавр в области техники и технологий сможет успешно изучать прикладную механику; теоретическую механику; конструкторско-технологические и специальные дисциплины, выполнять графическую часть курсовых и дипломных проектов.

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Теоретическая часть курса состоит из пяти тем для изучения в осеннем семестре

Тема 1. Ведение. Исторический очерк. Оформление графической документации. 

Содержание темы: Введение. Краткий исторический очерк. Единая система конструкторской документации. Виды изделий и конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов. Форматы и основная надпись. Масштабы. Линии. Чертежные шрифты. Обозначение материалов.

Тема 2. Точка. Прямая. Плоскость.

Содержание темы: Метод проецирования. Центральное проецирование. Параллельное проецирование. Способы дополнения проекционных чертежей.

Чертеж точки. Взаимное положение двух точек. Условия видимости на чертеже. Чертеж отрезка прямой. Прямые частного положения. Взаимное положение точки и прямой. Следы прямой. Взаимное положение двух прямых. Проецирование плоских углов. Определение истинной величины отрезка прямой.

Способы задания плоскости. Положение плоскости относительно плоскостей проекций. Точка и прямая в плоскости. Главные линии в плоскости. Взаимное положение прямой и плоскости. Взаимное положение плоскостей. Метод замены плоскостей проекций.

Тема 3. Поверхности.

Содержание темы: Кривые линии. Определение и задание поверхности на чертеже. Точка и линия на поверхности. Гранные поверхности и многогранники. Пересечение многогранников плоскостями. Коническая и цилиндрическая поверхности. Поверхности вращения. Пересечение поверхностей вращения плоскостями. Винтовые поверхности. Взаимное пересечение поверхностей. 

Тема 4. Изображения.

Содержание темы: Элементы технического черчения. Изображения – виды, разрезы, сечения. Условности и упрощения. Основные правила нанесения размеров на чертежах. Краткие сведения по теории аксонометрических проекций. Способы аксонометрического проецирования. Прямоугольная и косоугольная аксонометрические проекции. Прямоугольная параллельная изометрия. Прямоугольная параллельная диметрия. Косоугольные аксонометрии.

Тема 5.  Соединения.

Содержание темы: Резьбы. Соединения: разъемные и неразъемные.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Практическая часть курса состоит из пяти тем для изучения в осеннем семестре

Тема 1. Исторический очерк. Оформление графической документации. 

Содержание темы: Единая система конструкторской документации. 

Тема 2. Точка. Прямая. Плоскость.

Содержание темы: Чертеж точки. Чертеж отрезка прямой. Прямые частного положения. Взаимное положение точки и прямой.  Взаимное положение двух прямых. Способы задания плоскости. Положение плоскости относительно плоскостей проекций. Точка и прямая в плоскости. Главные линии в плоскости. Взаимное положение прямой и плоскости. Взаимное положение плоскостей. Метод замены плоскостей проекций.

Тема 3. Поверхности.

Содержание темы: Определение и задание поверхности на чертеже. Точка и линия на поверхности. Пересечение поверхностей плоскостями. Гранные поверхности. Поверхности вращения.

Тема 4. Изображения.

Изображения – виды, разрезы, сечения. Условности и упрощения. Основные правила нанесения размеров на чертежах. Способы аксонометрического проецирования. Прямоугольная параллельная изометрия. 

Тема 5. Соединения.

Содержание темы: Резьбы. Соединения: разъемные и неразъемные.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

проецирование, чертеж, проекция, поверхность, плоскость, прямая, точка

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

 

  Вехтер Евгения Викторовна, к.п.н. доцент каф. ИГПД;

  E-mail:  vehter@tpu.ru

 Куликова Ольга Александровна, к.т.н. доцент каф. ИГПД;

  E-mail: kulikovaoa@tpu.ru

 Скачкова  Лариса Александровна, ст. препод. каф. ИГПД;

  E-mail: kafngg@tpu.ru

 Исаева Елизавета Сергеевна, ассистент каф. ИГПД.

  E-mail:  liza_isaeva@tpu.ru

 

Томск, пр. Ленина 2, ауд. 304, 306, раб. тел. 8 (382 2) 70-50-87

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University, 
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный