КУРС : "Энергосбережение и аудит в освещении "
АННОТАЦИЯ

Дисциплина относится к специальным дисциплинам профессионального цикла. Она непосредственно связана с дисциплинами естественнонаучного и математического цикла (физика, математика, информатика) и общепрофессионального цикла (основы светотехники, источники света) и опирается на освоенные при изучении данных дисциплин знания и умения. Кореквизитами для дисциплины «Энергосберегающие техника и технологии в освещении» являются дисциплины: «Основы светотехники», «Источники света», «Оптические измерения».

Дисциплина нацелена на подготовку магистрантов к:

-  научно-исследовательской и производственно-технологической работе в области энергосбережения осветительных установок;

- решению научно-исследовательских и прикладных задач, возникающих при проведения энергетического обследования и расчета потенциала энергосбережения в осветительной установке;

- поиску и анализу профильной научно-технической информации, необходимой для решения конкретных инженерных задач, в том числе при выполнении междисциплинарных проектов.

СТРУКТУРА КУРСА
Модуль 1. Энергетика как основа экономики. Проблемы и перспективы.

Содержание темы: Современные тенденции мирового экономического развития и экологическая обстановка на планете. Формирование экологического мышления. Потенциальные возможности и направления энергосбережения в России. Энергосбережение: общие понятия и этапы. Роль освещения в общей структуре энергозатрат.

Модуль 2. Нормирование осветительных установок.

Содержание темы: Обоснование нормирования осветительных установок. Нормирование освещения, законодательная и нормативная базы России и стран мира. Методы нормирования. Основные принципы хорошего внутреннего освещения.

Модуль 3. Энергосберегающая осветительная техника.

Содержание темы: Энергосберегающая осветительная техника: источники света, осветительные приборы, системы освещения. Роль естественного освещения в обеспечении светового комфорта и снижении затрат на искусственное освещение.

Модуль 4. Энергоэффективные технологии в освещении.

Содержание темы: Автоматизированная система управления освещением интеллектуального здания. Интеллектуальные источники вторичного электропитания для энергосберегающего освещения. Автоматизированные системы управления наружным освещением.

Модуль 5. Энергетическое обследование. Прогноз значений экономичности освещения.

Содержание темы: Общие положения энергетического обследования. Эффективность использования электроэнергии для освещения. Критерии оценки энергоэффективности осветительных установок.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
энергосбережение, нормирование, освещение, аудит
Дисциплина Энергосбережение и аудит в освещении
ООП 12.04.02
Уровень обучения Очная, с веб поддержкой
Семестр 2
Количество часов
(Всего / Аудиторные / СРС [кредиты])
108(48,60,3)
Подразделение разработчик ЭОР Институт Физики высоких технологий
Кафедра Лазерной и световой техники
Разработчики ЭОР

ассистент, Коржнева Татьяна Геннадьевна

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Коржнева Татьяна Геннадьевна, ассистент кафедры Лазерной и световой техники

г. Томск, пр. Ленина 2а, корп. 11Г, Центр лазерных технологий

e-mail: korzhneva@tpu.ru

Copyright ©2014.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

.

Уровень квалификации: Начальный