КУРС : "Физико-химические методы анализа"

Информация о подразделении, отвечающего за СЭУМК.

Подразделение разработчик СЭУМК Разработчики СЭУМК

Институт природных ресурсов, кафедра физической и аналитической химии

  1. Гиндуллина Татьяна Михайловна

Список дисциплин использующих СЭУМК "название" в учебном процессе.

Обеспечивающая кафедра

Код специальности, специальность

№, Дисциплина

Уровень

Курс

Форма обучения

Количество часов, (Аудиторная, Самостоятельная, Кредиты)

Форма контроля

 Институт природных ресурсов, кафедра физической и аналитической химии 240100 Химическая технология,  241000 «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Аналитическая химия и ФХМА.ч2., Физико-химические методы анализа 3 очная/заочная  108 (в том числе:
аудиторные занятия 48, 
из них лекции 16,
лабораторные занятия 32;
самостоятельная работа 60, кредиты 3)

диф. зачет ( 6 )

 
 
 
 
ЦЕЛИ КУРСА

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Физико-химические методы анализа завершают изучение курса аналитической химии — раздела химии, изучающего химический состав и структуру веществ. Освоение этой дисциплины дает прочное основание для знаний, необходимых для последующего изучения профилирующих химических и специальных дисциплин.

Аналитическая химия подразделяется на качественный анализ, нацеленный на определение того, что или какие вещества, в какой форме находится в образце, и количественный анализ, нацеленный на определение сколько данного вещества (элементов, ионов, молекулярных форм и др.) находится в образце.
Определение элементного состава материальных объектов называют элементным анализом. Установление строения химических соединений и их смесей на молекулярном уровне называют молекулярным анализом. Одним из видов молекулярного анализа химических соединений является структурный анализ, направленный на исследование пространственного атомного строения веществ, установление эмпирических формул, молекулярных масс и др. В задачи аналитической химии входит определение характеристик органических, неорганических и биохимических объектов. Анализ органических соединений по функциональным группам называют функциональным анализом.

Химический анализ обеспечивает контроль многих технологических процессов и кач-ва продукции во мн. отраслях промышленности, играет огромную роль при поиске и разведке полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности. С помощью хим. анализа контролируется чистота окружающей среды (воды и воздуха). Достижения аналитической химии используют в различных отраслях науки и техники: атомной энергетике, электронике, океанологии, биологии, медицине, криминалистике, археологии, космических исследованиях.

Велико народнохозяйственное значение химического анализа. Так, точное определение легирующих добавок в металлургии позволяет экономить ценные металлы. Переход на непрерывный автоматический анализ в медицинских и агрохимимических лабораториях дает возможность резко увеличить скорость анализов (крови, мочи, вытяжек из почв и т.д.) и уменьшить численность сотрудников лабораторий.

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

разделение, концентрирование, аналитический сигнал, качественный анализ, количественный анализ, газовая хроматография, жидкостная хроматография, атомная спектроскопия, молекулярная спектроскопия, вольтамперометрия, потенциометрия, кулонометрия, электрогравиметрия, кондуктометрия

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Copyright ©2014. Tomsk Polytechnic University,
All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный