Введение в информационные технологии
АННОТАЦИЯ

Дисциплина является одной из базовых при подготовке специалистов ИТ-отрасли. Она должна не только обеспечить приобретение знаний и умений в компьютерной подготовке в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, но и содействовать фундаментализации образования, формированию мировоззрения и развитию системного мышления студентов.

Целью дисциплины является обучение студентов основным понятиям, моделям и методам информатики и информационных технологий. Основными задачами дисциплины являются теоретическое и практическое освоение информационных и информационно-коммуникационных технологий (и инструментальных средства) для решения типовых общенаучных задач в своей профессиональной деятельности и для организации своего труда.

Дисциплина «Введение в информационные технологии» относится к дисциплинам вариативной части междисциплинарного профессионального модуля. Для ее успешного освоения требуются знания и умения, полученные в дисциплинах естественнонаучного и профессионального циклов. Пререквизитами данной дисциплины являются дисциплины, изучаемые в школе, а также дисциплина «Информатика 1.2». Знания и умения, полученные при изучении дисциплины «Введение в информационные технологии», востребованы дисциплинами: «Вычислительная математика», «Организация ЭВМ», «Управление данными».

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:
З.2.1    Основные сведения о дискретных структурах, используемых в персональных компьютерах, одного из языков программирования, структуры локальных и глобальных компьютерных сетей.

уметь:
У.2.1   Уметь работать в качестве пользователя персонального компьютера, использовать внешние носители информации для обмена данными между машинами, создавать резервные копии, архивы данных и программ, использовать языки и системы программирования для решения профессиональных задач, работать с программными средствами общего назначения.

владеть:
В.2.1   Методами поиска и обмена информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях, техническими и программными средствами защиты информации при работе с компьютерными системами, включая приемы антивирусной защиты.

СТРУКТУРА КУРСА

Раздел 1. Информационные ресурсы и понятие информационной технологии
Раздел 2. Информационные системы
Раздел 3. Изучение возможностей текстовых редакторов
Раздел 4. Алгоритмы и технология их разработки, основы программирования и обработки данных.
Раздел 5. Формы представления и преобразования информации
Раздел 6. Надежность хранения и передачи информации

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Информационные системы, алгоритмизация, программирование
Дисциплина (ы) ,
в которых используется данный курс
Введение в информационные технологии
ООП 09.03.01 Информатика и вычислительная техника
09.03.02 Информационные системы и технологии
09.03.04 Программная инженерия
Уровень обучения Бакалавр
Семестр 1
Количество часов
(Всего / Аудиторные / СРС [кредиты])
108 / 48 / 60 [3 кредита ECTS]
Подразделение разработчик ЭОР Институт - Кибернетики
Кафедра - Информационных систем и технологий
Разработчики ЭОР

Лепустин Алексей Владимирович, старший преподаватель, ИК, каф. ИСТ

 
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Лепустин Алексей Владимирович
старший преподаватель каф. ИСТ
р.т. (3822) 701-609
kim@tpu.ru

Copyright ©2017.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный