Эстетика освещения, световая реклама и дизайн

АННОТАЦИЯ

В курсе «Эстетика освещения, световая реклама и дизайн» рассматриваются:

- История искусственного освещения;

- Основы физиологического восприятия информации;

- Источники света, осветительные приборы и системы;

- Концепции светового дизайна;

- Качественные и количественные принципы проектирования осветительной установки.

Особое внимание уделяется анализу психологии освещения (принципы иерархической организации визуального восприятия, законы гештальта), материал направлен на изучение роли света и его отдельных параметров в формировании окончательного визуального облика пространства.

В результате освоения курса студент должен воспроизводить основные понятия, определения и законы курса «Эстетика освещения, световая реклама и дизайн», решать качественные и количественные задачи, экспериментально выявлять личностные особенности восприятия визуальной информации, анализировать процесс восприятия изображений и иметь навыки построение светового прибора/проектирования световой среды на основе качественных критериев.

 

СТРУКТУРА КУРСА

Модуль 1. История светодизайна. В модуле изложены основные вехи в развитие науки о свете; рассмотрены вопросы влияния естественного и искусственного света на архитектуру, быт человека; основные технические открытия и физические законы природы света.

Модуль 2. Психология освещения. Модуль направлен на изучение следующих вопросов: основы и феномены визуального восприятия; визуальные иллюзии; влияние освещения на восприятие; визуальное изменение геометрии пространства; взаимосвязь восприятия цвета и света.

Модуль 3. Световые приборы. В модуле рассматривается история развития освещения и дизайна светильников: от античных времен, до событий текущего года. Ключевое внимание модуля устремлено в XX век – полный невероятных открытий, новых течений и всевозможных противоречий на примере 100 знаменитых моделей ушедшего века от лучших дизайнеров и компаний того времени. Каждое новое десятилетие будет отмечено ключевыми особенностями, которые позволят лучше запомнить отличия в технологиях и подходах сформированных временем.

Модуль 4. Основы светодизайна. Светодизайн – это новая область дизайна, которая не просто изучает взаимодействие света с окружающим пространством, но и его воздействие на человека. Умелое обращение со светом позволяет формировать световую среду и воздействовать на эмоции и настроение ее пользователей. Что такое светодизайн и зачем он нужен? Что должен знать светодизайнер и как стать профессионалом в области освещения и грамотного использовать свет в своих проекта?

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
световой дизайн, осветительная установка, светильник, визуальное восприятие, психология освещения.
Дисциплина (ы) ,
в которых используется данный курс

Расчет и конструирование световых приборов

Проектирование светотехнических установок

ООП 12.04.02 Оптотехника
Уровень обучения магистратура
Семестр

3 семестр

Количество часов
(Всего / Аудиторные / СРС [кредиты])

108/32/76 [3]

Подразделение разработчик ЭОР Институт - Институт физики высоких технологий (ИФВТ)
Кафедра - Лазерной и Световой техники (ЛиСТ)
Разработчики ЭОР

Коржнева Татьяна Геннадьевна, ассистент каф. ЛиСТ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЯЗИ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Коржнева Татьяна Геннадьевна, ассистент кафедры ЛиСТ

р.т. (3822) 701777 вн. 2584
e-mail: korzhneva@tpu.ru

Copyright ©2016.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.

Уровень квалификации: Начальный